Convocatória para el curso de monitor SUP de IOSUP & ISA nivel 1

Chicos & Chicas, ya esta abierta la convocatoria para el curso de monitor de SUP con IOSUP & ISA con el apoyo de Torrevieja Surf Club Deportivo. El curso va a tener lugar en Torrevieja los días 13, 14 y 15 de enero de 2017.

Si todavia no has sacado el titulo porque te quedaba muy lejos desplazarse y ademas pagar el alojamiento, ahora es tu momento. No pierde esta oportunidad.

Plazas muy limitadas, así que… a darse prisa !!!

Mas información puedes encontrar aquí: http://www.torreviejasurf.com/es/curso-de-monitor-sup-iosup-isa/

anuncio-iosup-torrevieja

SUP Race Torrevieja 2016

Torrevieja Surf realizó, un año mas, una de las etapas de la Copa de España y del Circuito Autonómico de Paddle Surf, siendo esta ya la 4ª edición que lo organizamos.

El evento tuvo lugar el pasado día 10 de septiembre en la playa de La Mata y contó con la participación de mas de 80 remadores en varias categorías desde alevines hasta las de élite.

 

La clasificación final fué la siguiente:

CATEGORÍA ALEVINES 400 METROS: 
1º SERGIO TAPIA
2º LETICIA SAENZ
3º SANTI LUMBRERAS

 

CATEGORÍA SUB 13 1.000 METROS:
MASCULINO
1º IVÁN DE FRUTOS………………………10′ 02″
 2º CRISTIAN REY…………………………..10′ 50″
 3º FERNADO GOMEZ……………………..12′ 05″
FEMENINO
1º SARA TAPIA…………………….…………11′ 30″
2º TERESA PUERTA…………………………13′ 40″
3º LAURA GARRIGOS………………….…….13′ 57″

 

CATEGORÍA SUB 15 1.700 METROS:
MASCULINO
1º JORDI SIMON…………………….…………11′ 31″
2º PABLO IGLESIAS OROBAL……………..11′ 48″
3º LUCAS CEBREIROS………………………..11′ 57″
FEMENINO
1º SHEILA SIRVENT…………………..………….13′ 23″
2º MAR BASCUÑANA……………………………..14′ 00″

 

CATEGORÍA SUB 18 3.400 METROS:
MASCULINO
1º JACOBO FERNANDEZ ……………..27´31″

 

CATEGORÍA ALL ROUND 6.500 METROS:
MASCULINO
1º JORGE SAENZ MARIU……………….52′ 03″
2º MANUEL ALBIOL SIMÓ……………….52′ 09″
3º LUCIO HERRERO…………………..…..52′ 39″
FEMENINO
1º LOLES ALBIOL……………………………..1:01′ 00″
2º ROSARIO CALDERÓN………………….…1:01′ 59″
3º HELENE REIGADAS………………….……1:07′ 47″

 

CATEGORÍA AMATEUR 6.500 METROS:
MASCULINO
1º JESÚS PLANES…………………………..49′ 28″
2º JOSE Mª ÁVILA…………………….……..50′ 20″
3º JOAQUIN SANCHEZ MATARREDONA 53’09”
FEMENINO
1º EVA RUIZ RONDA…………………….……1:02′ 54″
2º AGUEDA MAS PASTOR………………….1:03’05”
3º SONIA MACIÁ…………………….…………1:08′ 12″

 

CATEGORÍA ÉLITE 12’6″ 15.200 METROS
MASCULINO
1º RAFAEL SIRVENT…………1:56′ 02″
2º KIKO BORRÁS………………………………..1:56′ 30″
3º MIGUEL ANGEL MARTINEZ……………….2:09′ 20″
FEMENINO
1º CAROLINA SETH SMITH…..2:25′ 44″
2º GLORIA TORRIJOS………………….……….2:26′ 10″
3º AFRODITA RUSO BROTONS………………2:34′ 29″

 

CATEGORÍA ÉLITE 14′ 15.200 METROS
1º DANIEL PARRES………………………………1:54′ 03″
2º JOSE JUAN RUMBEU………………………..1:56′ 00″
3º ANTONIO TORRES…………………………….1:59′ 27″
Ola de Mundaka

Mundaka se declara “Reserva de surf” de Euskadi

Según informa Europa Press, la localidad vizcaína de Mundaka, que alberga la conocida ‘ola izquierda’, ha aprobado su declaración como primera “Reserva de Surf”. En un comunicado, el municipio ha informado de que este miércoles, a propuesta de ‘Mundakako Surf Taldea’, ha aprobado en pleno municipal, la declaración pública de ‘Reserva de Surf de Mundaka’, con el objetivo de reconocer “públicamente” el “carácter excepcional de su rompiente litoral y su singular valor como patrimonio y recurso natural, deportivo, socioeconómico y cultural”.

Según ha recordado el Consistorio, Mundaka, enclavado en plena Reserva de la Biosfera de Urdaibai, “guarda como un tesoro su famosa ola izquierda, referente mundial de surf“. “La declaración de Reserva de Surf otorga a Mundaka un instrumento de reconocimiento, patrimonialización y revalorización de ese recurso natural excepcional“, ha afirmado.

PATRIMONIO

Según el Ayuntamiento, los objetivos que persigue la iniciativa son “reconocer el carácter excepcional de la conocida rompiente situada en la desembocadura de la Ría de Mundaka” y desarrollar un programa “de divulgación ciudadana y fomento de sus valores como patrimonio“. También se pretende proteger “su alto valor estratégico para los intereses ambientales, deportivos y socio-económicos, tanto a nivel local como internacional, por el creciente atractivo que supone la ola de Mundaka para toda la costa vasca”, iniciativa “cuenta con el apoyo de todos los agentes del mundo del surf vasco, la Federación Española de Surf y todas las federaciones autonómicas firmantes del ‘Manifiesto para la protección de las olas'”.

La “Reserva de Surf” abarcaría la desembocadura de la Ría de Urdaibai, en la que se localiza el área rompiente de interés para el surf.

Para el Consistorio, la declaración municipal de Reserva de Surf “debe servir de paso inicial para la solicitud y reconocimiento de una figura de protección con entidad jurídica en el seno de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai”.
El ayuntamiento, con el apoyo de la masa social de los agentes del mundo del surf implicados, deberá proponer al Patronato de Urdaibai, a la Diputación Foral de Bizkaia y a “las autoridades competentes” el inicio de “acciones para la puesta en valor y conservación de este recurso natural, patrimonial, deportivo y cultural“.

Leer mas: http://www.europapress.es/euskadi/noticia-mundaka-declara-reserva-surf-euskadi-pedira-reconocimiento-reserva-urbaibai-20151028175012.html

SUP RACE Torrevieja 2015

SUP Race Torrevieja 2015

El pasado 19 de Septiembre organizamos, en la Playa de Los Locos, la 3º SUP Race Torrevieja como parte del Circuito SUP Race Mediterráneo donde, además, realizamos una prueba técnica de larga distancia (15k) puntuable para la Copa de España.

Aunque en un principio estaba programada para que tuviese lugar en la playa de La Mata, tuvimos que trasladar la prueba debido a las fuertes rachas de viento y olas de más de 1 metro de altura.

Con más de 70 participantes y unas condiciones meteorológicas épicas, se convirtió en una de las etapas con mayor participación a nivel nacional y, sin duda, la más dura hasta el momento. Además, de las categorías Race Pro de 14″ y 12,6″, realizamos una prueba técnica de media distancia AllRound para niveles amateur (5K), así como dos pruebas infantiles de 1.000 y 1.500 metros donde las nuevas generaciones demostraron sus habilidades al mando de un SUP.

Desde Torrevieja Surf C.D. queremos agradecer a todos los participantes el gran esfuerzo que realizaron debido a las condiciones y, en especial, a nuestro rider Miguel Ángel Martínez quién consiguió un meritorio 4º puesto en su categoría.

Así quedaron las clasificaciones definitivas:

PRE-BENJAMIN:

1º Tiago Cantó

2ª Laura Garrigos

3ª Abril Irazabal

 

INFATIL 1000 M:

Masculino:

1º Lucas Cebreiros

2º Pablo Garrigos

3º Adolfo Ramos

4º Kiko Borrás

5ª Jacobo Fernández

6º Alex Irazabal

7º Ángel Andreu

8º Francisco Ruiz

9º Pablo Tupis

Femenino:

1ª Sheila Sirvent

2ª Mar Bascuñana

3ªAitana Mon

4ª Maya Marques

5ª Nora Alvero

6ª Isabel Andreu

 

ALLROUND 5K ADULTOS:
Masculino:

1º Santiago Cantó

2º Manuel Albiol Simó

3º Lucio Herrero

4º Miguel Ángel Ramirez

5º Fernando Sanchez

6º Mitxel Hidalgo

7º Jean Nobel

8º Pedro Vera

9º Terrence Connolly

 

Femenino 12,6″:

1º Beatriz Piñal

 

Femenino AllRound:

1º Marta Zaplana

2ª Loles Albiol Simó

3ª Mª José Pelicer

4ª Pauline Fallon

5ª Vicky Hernández

6ª Carmen Cervantes

 

RACE PRO 15K ADULTOS:

Masculino Race 14″

Race 14’:

1º Daniel Parres

2º Cristian Ras

3º Daniel Esplá

 

Masculino Race 12,6″

1º Kiko Bordás

2º Jose Juan Rumeu

3º James Van Drunem

4º Telmo Irigoyen

5º Lorenzo Moreno

6º Jean Claude

7º Diego de Alza

 

 Femenino 12,6″:

1º Elvira Vives

2º Carolina Seth-Smith